СЫДК И ИСТИКАМАТ

Сыдк означает правильность, честность, порядочность и справедливость. Кроме этого, данное слово предполагает руководство разумом в религиозной и повседневной жизни. Сыдк – это практическое следование проповедуемым идеям. И выражается сыдк намерениями, волей, старанием и делами.

Что касается слова истикамат, этим термином обозначают следование по правильному пути, ни на йоту не отклоняясь от истины. Антонимом слова «сыдк» является «кизб», то есть ложь. Антонимом слова «истикамат» является кривизна, нарушение морально-нравственных норм, невыполнение обещаний.

Сыдк является одной из основ Ислама и одним из прекрасных свойств характера. Чтобы обрести вечное спасение, нужно всегда быть правдивым. Для сохранения социального покоя в обществе и стабилизации порядка мы все нуждаемся в воспитании в себе этого качества.

Наша религия придает исключительное значение правдивости, избеганию лжи. При характеристике кого-либо обычно сразу говорят о его честности и порядочности, о его пунктуальности и привычке выполнять свои обещания.

Сыдк и истикамат представляют собой два духовных качества, которые вбирают в себя все высокие морально-нравственные признаки. Тех, кто верит в Аллаха, в Судный день, в небесных ангелов и Божественные книги, тех, кто помогает бедным родственникам, сиротам и нищим, путникам и нуждающимся, рабам и пленным называют «сыддыками». Это люди, которые совершают намазы, выплачивают закят, выполняют свои обещания и выказывают терпение при возникновении различных проблем. Кроме того, слово «истикамат» обычно характеризуют всех мусульман. (см. суры «Бакара», 2/177; «Ахзаб», 33/35).

Всевышний Аллах дал знать Своему любимому Посланнику (саллаллаху алейхи ва саллям) об избранной религии. В то же время Он сделал следующее предупреждение:

فَاسْتَقِمْ كَمَا أُمِرْتَ وَمَن تَابَ مَعَكَ وَلاَ تَطْغَوْاْ

إِنَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ

«Так следуй же (о Пророк!) прямой стезею, как то повелено тебе и тем, которые с тобою обратились. Не выходите за дозволенные грани!»899

То есть, о, Пророк! Сначала обрети такие нравы, которые требуются положениями Корана, беспрекословно следуй Божественным установлениям и не отходи от прямого пути. И будь таким образцом для подражания, чтобы ни у кого не осталось в тебе сомнений. Ты не обращай внимания на разговоры язычников и неверных. Оставь решение их судеб Самому Аллаху. Пусть это будут личные дела, пусть общественные, но ты всегда иди по истинному пути. Как бы тебе не было тяжело выполнять все Божественные законы, никогда не прекращай призывать людей, и пусть тебя ничто не останавливает. Аллах всегда с тобой!900

Жить согласно повелениям Аллаха, вести правильный образ жизни нелегко и требует напряжения всех духовно-психологических сил, требует огромных усилии и большого желания. А это очень и очень тяжело. Поэтому Пророк  (саллаллаху алейхи ва саллям) после ниспослания этого откровения промолвил:

«Меня состарила сура «Худ».901

В связи с этим Абдуллах ибн Аббас (радыйаллаху анху)  сказал следующее:

«В Коране ни одно обращение не было столь тяжелым для Пророка  (саллаллаху алейхи ва саллям)»902

Хотелось бы пояснить, что, хотя здесь Аллах и обращается к Своему Посланнику, Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) заставила задуматься не собственная судьба, не собственная участь, ибо в другой суре говорится:

عَلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ

«[и стоишь] на прямом пути»».903 Его больше всего тревожило будущее мусульман, так как в данное суре и к ним содержится обращение. Как писал Асад Эфенди:

«Кем бы он ни был: пусть это будет ученый, пусть это будет шейх – но если на голове у них нет «чалмы истикамата», все они уйдут в небытие. Если плечо не согнулось под тяжестью истикамата, то как ты достигнешь близости к Аллаху?»

Вполне возможно, что раскаяния в старости за полную грехов жизнь может быть недостаточно для очищения и прощения. Поэтому жизнь – это такой короткий промежуток времени, где надо быть честным и искренним.

Создатель в другом аяте предупреждает Своих рабов следующим образом:

وَأَنَّ هَـذَا صِرَاطِي مُسْتَقِيماً فَاتَّبِعُوهُ وَلاَ تَتَّبِعُواْ السُّبُلَ

فَتَفَرَّقَ بِكُمْ عَن سَبِيلِهِ ذَلِكُمْ وَصَّاكُم بِهِ لَعَلَّكُمْ

تَتَّقُونَ

«И [знайте], что этот [путь] – прямая дорога, [указанная] Мною. Следуйте по ней и не следуйте другими путями, а не то вас собьют с пути, указанного Им. Это – то, что Он заповедал вам. Может быть, вы будете богобоязненны ».904

Благородный Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) был самым правдивым и благочестивым человеком на свете. Его честность были вынуждены признать даже его злейшие враги, такие как Абу Джахль, Ахнас бин Шарик, Надир бин Харис и Абу Суфьян, который впоследствии стал мусульманином. Уста Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) никогда не произносили лжи. Даже во время шуток он всегда говорил только правду, не преступая границы дозволенного.

Пророк Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), строго следовавший по пути, указанному Аллахом, хотел, чтобы и его последователи неукоснительно следовали Божественным установлениям, живя по религиозным законам. Эту тему он затрагивал довольно-таки часто. Он часто акцентировал внимание сподвижников на истикамате. И с этой целью он говорил следующее:

«Даже если вы не сможете достичь своей цели, старайтесь всегда следовать по пути истины!»905

Суфьян бин Абдуллах (радыйаллаху анху) вспомнил такой случай:

«Мы однажды сказали Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям):

– О Посланник Аллаха! Расскажи нам об Исламе таким образом, чтобы у нас больше не возникало необходимости спрашивать!

Пророк  Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил:

– Скажи: «Я уверовал в Аллаха и будь на прямом пути!»906

Прежде всего, человек обязан быть честным и искренним перед Аллахом, всегда быть правдивым и целеустремленным. Сначала надо соблюдать то слово, которое наши души дали еще до сотворения человечества. Нужно быть искренним перед Аллахом не только на словах, но и в мыслях, намерениях и чувствах. Необходимо быть еще внимательнее в отношении тех вопросов, когда дело касается клятвы, которую произнесли с именем Аллаха и ради Аллаха. При воспитании и обучении своих сподвижников, Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) уделял огромное внимание этому вопросу. В связи с этой темой известна следующая история:

«Айша (радыйаллаху анха), супруга Пророка  Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям), с группой женщин направились к горе Ухуд, чтобы узнать об исходе битвы. Когда они дошли до местечка Харра, им навстречу попалась женщина по имени Хинд бинти Амр. Эта женщина везла на верблюдах тела погибшего мужа Амр ибн Джамуха, сына Халлада и младшего брата Абдуллаха. Айша (радыйаллаху анха) спросила у нее:

– Что творится там?

Женщина ответила:

– Там все нормально. Пророк  Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) жив, и пока он жив, любая беда переживается легче!

Айша (радыйаллаху анха), указав на тела погибших, спросила:

– А кто они?

Святая женщина спокойным голосом ответила ей:

– Мой брат Абдуллах, сын Халлад и мой муж Амр.

Айша:

– А куда ты их везешь?

Женщина ответила:

– В Медину, чтобы похоронить их там.

И когда женщина дернула за поводья верблюда, чтобы продолжить путь, животное упало и не смогло встать.

Удивленная Айша (радыйаллаху анха) спросила у нее:

– Верблюд не может двигаться из-за тяжести тел, нагруженных на него?

Женщина ответила:

– Я не знаю причину падения верблюда, так как в обычное время он может перевозить груз сразу двух верблюдов. Но в данное время я вижу его немного странным.

Женщина сделала еще несколько попыток и, наконец, верблюд встал на ноги, но, стоило направить его голову в сторону Медины, он опять лег. Однако когда его голову повернули в сторону Ухуда, он встал и помчался. Героическая женщина пошла к Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям) и рассказала о случившемся. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил ей:

– Верблюд просто обязан выполнять поручения. Ты не знаешь, какое завещание оставил Амр?

Хинд (радыйаллаху анха) ответила:

– Когда Амр уходил на сражение, он повернулся в сторону Киблы (Мекки) и произнес следующую молитву: «О Аллах! Окажи мне милость, дай мне умереть на поле битвы шахидом! Не дай мне вернуться домой разочарованным и опозоренным!»

В ответ Пророк  Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) рассказал следующий хадис, в котором повествуется о преданности Аллаху:

«Вот поэтому твой верблюд не идет! О, Ансары! Если кто-нибудь из вас поклялся именем Аллаха, пусть он твердо стоит на своем и сдержит свое обещание. О, Хинд! Твой муж Амр из тех людей, которые правдивы. Как только он стал шахидом, слетелись ангелы и, прикрыв его тело от палящих лучей солнца своими крыльями, стали присматривать место, чтобы похоронить его. О, Хинд! Твой муж Амр, твой брат Абдуллах и сын Халлад соберутся вместе и в раю будут вместе!»

Хинд (радыйаллаху анха), услышав это радостное сообщение, сильно разволновалась, и с воодушевлением попросила:

– О Посланник Аллаха! Помолись за меня Аллаху, пусть Он окажет мне милость и даст мне возможность быть с ними вместе в раю! (Вакиди, I,264-265)

О таких правдивых людях Всемогущий Аллах повелевает следующее:

إِنَّ الَّذِينَ قَالُوا رَبُّنَا اللَّهُ ثُمَّ اسْتَقَامُوا تَتَنَزَّلُ عَلَيْهِمُ الْمَلائِكَةُ أَلا تَخَافُوا وَ لاَ

تَحْزَنُوا وَأَبْشِرُوا بِالْجَنَّةِ الَّتِي كُنتُمْ تُوعَدُونَ نَحْنُ أَوْلِيَاؤُكُمْ فِي

الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَفِي الآخِرَةِ وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَشْتَهِي أَنفُسُكُمْ

وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَدَّعُونَ  نُزُلاً مِّنْ غَفُورٍ رَّحِيمٍ

 

«Но те, кто говорит: «Владыка наш — Аллах!» – и кто потом стоит на этом твердо, на них нисходят ангелы (порой): «Не бойтесь вы и не печальтесь. Примите радостную весть о Саде, что обещан вам. Мы — ваши покровители и в ближней жизни, и в далекой, где вы найдете все, что ваши души пожелают, и все, о чем воспросите, вы там найдете. Таков гостеприимный дар Того, Кто Милостив и Всепрощающ».907

В страшный день Большого суда они не изведают ни страха, ни печали. Это самая великая награда тем, кто в этой жизни всегда соблюдал Божественные заповеди. В Коране об этом сообщается следующее:

إِنَّ الَّذِينَ قَالُوا رَبُّنَا اللَّهُ ثُمَّ اسْتَقَامُوا فَلَا خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلَا هُمْ يَحْزَنُونَ

أُوْلَئِكَ أَصْحَابُ الْجَنَّةِ خَالِدِينَ فِيهَا جَزَاء بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ

 

«Поистине, все те, кто говорит: «Владыка наш — Аллах!» – и с твердостью стоит на этом, на них не ляжет страх, печаль не отягчит. Им — быть обитателями Рая и в нем навечно оставаться как воздаяние за то, что делали они».908

Мысленные и словесные намерения должны соответствовать друг другу и не противоречить, ибо это имеет очень большее значение. Сердце занимает главенствующее положение в теле. И только то тело, которое обладает уверовавшей душой, является местом покоя и умиротворения. Если сердце здорово, то и другие части тела будут всегда на правильном пути, выполняя волю Аллаха. Что касается языка, то этот орган выполняет функцию переводчика. Правдивость и лживость языка воздействуют на другие органы. Ибо в одном хадисе сказано:

«Когда человек утром просыпается, все органы начинают просить, почти умолять язык: «Будь особенно внимателен! Охраняй наши права! Бойся Аллаха! Все, что случается с нами, случается из-за тебя. Мы зависим от тебя. Если ты будешь правильным, то правильными будем и мы. Если ты сойдешь с пути, то и мы впадем в заблуждение!» (Тирмизи, Зухд, 61)

В другой раз Пророк  Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) заметил:

«Пока сердце не будет правдивым, вера человека никогда не будет правильной! Пока язык не будет правдивым, не будет правдивым и сердце!»909

Честность и правдивость способствуют прощению грехов и ошибок. Милосердный Аллах очень любит прощать Своих рабов. Поэтому в Коране сообщается следующее:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَقُولُوا قَوْلاً سَدِيداً  يُصْلِحْ

لَكُمْ أَعْمَالَكُمْ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَمَن يُطِعْ اللَّهَ وَرَسُولَهُ

فَقَدْ فَازَ فَوْزاً عَظِيماً

 

«О вы, кто верует! Страшитесь (гнева) Аллаха и говорите правые слова, чтобы Он вам дела благоустроил и вам простил ваши грехи, ведь кто Аллаху и посланнику Его послушен, познает высшее блаженство».910

Кааб бин Малик (радыйаллаху анху)  удостоился прощения Аллаха только за то, что он всегда говорил правду. Как-то он рассказал  нижеследующую историю:

«Клянусь Аллахом! После того, как я стал мусульманином, самое огромное благо, которое мне дал Всевышний, – это способность говорить правду в присутствии Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям). Тем самым я избежал наказания вместе с лжецами».

 Аллах ниспослал откровение, в котором порицал лжецов, которые не присоединились к тем, кто направился в поход на Табук:

سَيَحْلِفُونَ بِاللَّهِ لَكُمْ إِذَا انقَلَبْتُمْ إِلَيْهِمْ لِتُعْرِضُواْ عَنْهُمْ فَأَعْرِضُواْ عَنْهُمْ إِنَّهُمْ

رِجْسٌ وَمَأْوَاهُمْ جَهَنَّمُ جَزَاء بِمَا كَانُواْ يَكْسِبُونَ يَحْلِفُونَ لَكُمْ لِتَرْضَوْاْ عَنْهُمْ فَإِن

 تَرْضَوْاْ عَنْهُمْ فَإِنَّ اللَّهَ لاَ يَرْضَى عَنِ الْقَوْمِ الْفَاسِقِينَ

 

«Когда вы возвратитесь к ним, они вас будут заклинать Аллахом, чтоб вы оставили в покое их. А потому оставь в покое их. Ведь они — мерзость, и пристанище им — Ад как воздаяние за то, что сами предварили. И клясться они станут для того, чтоб ими были вы довольны. Но если вы и будете довольны ими, так ведь угодными Аллаху распутники не будут никогда». 911

Пророк  Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям), подчеркивая, что правдивость является одним из важных факторов, которые играют огромную роль в жизни человека, говорил:

«Правда приводит человека к добру, а добро – в рай! Пока человек будет продолжать говорить правду, он будет из сыддыков. Ложь толкает человека к порочным делам, а они способствуют попаданию его в адское пламя. Если человек будет продолжать лгать, его, в конце концов, запишут в книге записи деяний в число лжецов».912

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) придавал большое значение языку, и все время призывал своих сподвижников остерегаться вреда, причиненного словами. Когда Суфьян бин Абдуллах (радыйаллаху анху)  спросил у Пророка  (саллаллаху алейхи ва саллям):

– О Посланник Аллаха! Что тебя больше всего тревожит в моем отношении?

Пророк  Мухаммад  (саллаллаху алейхи ва саллям), показывая на свой язык, сказал:

– Вот это!913

Мусульманин должен всегда быть честным, всегда соблюдать свои обещания и никогда не обманывать людей. Только в таком случае он будет огражден от различных проблем и стрессовых ситуаций, даже его сны будут вещими, так как Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям), отмечая, что у правдивых людей и сны бывают правдивыми, говорил:

«Самые достоверные сны увидит тот из вас, кто самый правдивый!»914

Мавляна Джалалятдин Руми, подчеркивая, что человек должен быть подобен зеркалу и весам, в своем бесценном произведении писал:

«Разве зеркало и весы стесняются говорить правду, опасаясь, что кто-то может обидеться? Разве они могут молчать? Они обладают такими достоинствами и являются такой опорой справедливости, что если ты будешь прислуживать им двести лет и скажешь зеркалу: «Я тебе так долго служил, и за это я прошу тебя не показывать меня страшным», а весам скажешь: «Я молю тебя, побольше перетяни в мою сторону и покажи больше, чем есть!», то оба они ответят тебе:

«Бедняга! Не смеши весь белый свет, не выставляй себя на посмешище! Зеркалу и весам неведомы ложь и хитрость. Они не могут лгать! Зеркало и весы, которые всегда правдивы, скажут: «Всемогущий Аллах возвысил нас потому, что Он пожелал через нас показать все, как есть, чтобы люди поняли истину. Творец вменил нам в обязанность показывать правду. Если бы у нас не было этих качеств, какую бы мы цену представляли? Каким образом мы смогли бы потом показывать красивых и прекрасных людей?»915

Правдивость и честность имеют огромное значение в социальной жизни общества. Особенно большую роль играет честность в торговле. Однажды Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) подошел на базаре к одному продавцу и погрузил пальцы в кучу пшеницы, лежащей перед ним. Он сразу почувствовал, что пшеница специально намочена и грозно спросил у продавца:

Что это?

Продавец:

– О посланник Аллаха! Ее намочил дождь!

Пророк  (саллаллаху алейхи ва саллям) резко ответил:

А ты разве не мог насыпать влажную часть пшеницы наверх, чтобы каждый покупатель видел это? Кто обманывает людей, тот не из моих последователей!

Чтобы подчеркнуть важность честности в торговле, Пророк  Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

«Торговец, который не лжет и не обманывает покупателей, в вечном мире будет вместе с Пророками, сыддыками и шахидами!»916

Щепетильность Пророка  Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) в торговле хорошо показана в следующей истории. Рассказывает ибн Вахб:

«Как-то Адда бин Халид спросил у меня:

– Прочитать ли тебе письмо, которое Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) написал мне?

Я ответил, что с удовольствием послушаю его. В нем было написано следующее:

«Это документ, где описывается купля-продажа между Аддой бин Халидом и Пророком Мухаммадом (саллаллаху алейхи ва саллям). Адда купил у него невольника, который совершенно здоров, не болен ни чесоткой, ни другими заразными болезнями. То есть, в этой сделке нет никакого подлога. Это сделка мусульманина с мусульманином». (Бухари, Бую,19)

Милосердный Аллах повелевает мусульманам честно относится даже к неверным, пока они не нарушают своих договоров. В Коране сказано:

فَمَا اسْتَقَامُواْ لَكُمْ فَاسْتَقِيمُواْ لَهُمْ

 «Пока они верны вам (в соблюдении союза), вы будьте тоже им верны».917

Быть всегда правдивым и следовать прямому пути действительно очень сложная задача. И самым эффективным средством для облегчения себе жизни и обретения высокой нравственности является выполнение Божественного повеления:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اتَّقُواْ اللَّهَ وَكُونُواْ مَعَ الصَّادِقِينَ

«О вы, кто верует! Страшитесь Господа и будьте с теми, кто правдив (и в слове, и на деле)!»918

Чтобы действительно узнать истину и обрести прекрасные черты характера, нужно всегда быть вместе с хорошими и порядочными людьми. В результате постоянного совместного пребывания с такими людьми человек постепенно начинает походить на них. Даже если он не сможет стать точно таким как они, он все же будет держаться подальше от некрасивых и низких поступков.

Воистину, человек, только находясь вместе с правдивыми людьми, может приобрести прекрасные черты характера. Собака, которая была рядом с обитателями «Асхабу кяхфа», упомянута в Коране только за то, что она все время была рядом с благочестивыми людьми. Эта собака вошла в анналы истории, и до самого наступления Конца света будет упоминаться среди людей. Человек никогда не сможет войти в рай только благодаря своим деяниям. Милость Аллаха охватит его только в том случае, если он будет искренен в своих намерениях и только в этом случае он достигнет вечного спасения.

%d bloggers like this: