НАШ ПРОРОК КАК ГЛАВА СЕМЬИ

Самый благородный из вас тот, кто лучше всех относится к своим женам.

Тирмизи, Рада, 11

В священном Коране о том, что Пророки, с целью быть образцами для подражания, создавали семьи и имели детей, сообщается следующее:

«И до тебя посланников Мы ниспосылали, и им супруг давали и потомство».«Рад», 13/38.

Так же, как и другие Пророки, Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям), являясь смертным человеком, заводил семьи. Он вел такой образ жизни, который во всех аспектах был примером для подражания. Его семьи были идеальными во всех отношениях. Своим поведением Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) показал, каким должен быть муж, как он обязан относиться к своей супруге, каким должен быть отец, и как он должен обращаться с детьми. Кроме того, он разработал и практически показал способы и виды внутрисемейных отношений. Следующее правило, которое изрек из своих благородных уст Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), представляет собой краеугольный камень не только для устроения счастливой семьи, но и основу образцового общества.

«Самый совершенный  верующий – это тот, кто обладает прекрасным характером. Самый благородный из вас тот, кто лучше всех относится к своим женам».(Тирмизи, Рада, 11; Абу Дауд, Сунна, 15)

Муавия бин Хайда рассказывал следующее:

«Однажды я спросил у Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям):

– О Посланник Аллаха! Какими правами обладают наши супруги?

Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) дал такой ответ:

– Кормить их тем же, что едите сами, одевать их так, как одеваетесь сами. Их нельзя бить по лицу и говорить им о том, что они и их поступки некрасивы. И если возникает необходимость удалять их от супружеского ложа, то это делать только дома!(Абу Дауд, Никах, 40-41; Ибн Маджа, Никах, 3)

Здесь хотелось бы отметить, что наряду с почетной ролью отца и мужа, на мужчинах лежит огромная ответственность. Если как следует не выполнять свои обязанности, супруги и дети могут попасть в затруднительное положение. Можно сказать, что почти невозможно дать прекрасное воспитание тем детям, родители которых по тем или иным причинам были вынуждены развестись. Поэтому глава семейства никогда не должен забывать о той огромной ответственности за сохранение семейного очага и установление в доме мирной и спокойной обстановки, которая на него возложена. А для этого мы должны всегда идти по стопам Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям). Мы выявили и определили следующие, наиболее важные, моменты из семейной жизни Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям):

%d bloggers like this: